Молодые ученые ДВФУ разработали IT-систему мониторинга и прогнозирования ОРВИ и гриппа

Оригинальное IT-решение на стыке информационных технологий, медицины и социальных сетей разработали молодые ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Система раннего обнаружения эпидемий ОРВИ и гриппа была представлена на всероссийском конкурсе «Системное решение». Работа признана одной из лучших в направлении «Информационные и телекоммуникационные технологии» и получила грант благотворительной программы фонда «Система» в размере 400 000 рублей на доработку и выпуск прототипа.


Авторами проекта стали аспирант Инженерной школы Анастасия Потапенко и магистрант Школы естественных наук Дмитрий Краснов. Разработчики объяснили, что в настоящее время отсутствуют удобные пользовательские системы раннего обнаружения эпидемий, что приводит к значительным экономическим потерям. Для решения этой проблемы они предлагают создать систему мониторинга распространения ОРВИ и гриппа на основе анализа информационного пространства с населением численностью не менее 100 000 человек. Источниками информации являются данные, генерируемые пользователями интернета: они оставляют публикации в социальных сетях, отправляют интересующие их поисковые запросы, по которым можно фиксировать косвенные признаки развития эпидемий ОРВИ и гриппа. Также в качестве источника информации используются данные о погодных условиях.

«Предлагаемое решение — это сервис мониторинга, аналитики и прогнозирования. С помощью облачных технологий система собирает информацию, идентифицирует очаги инфекции в населенных пунктах и обеспечивает интерактивную визуализацию полученных результатов», — объяснила Анастасия Потапенко.

Авторы отметили, что разработка может быть полезна государственным органам для контроля эпидемиологической ситуации, имеет значительный потенциал коммерциализации и будет востребована широким кругом пользователей. Достоинствами системы являются свободный доступ для массовой аудитории, прогнозирование на основе искусственной нейронной сети, интерактивная графическая визуализация.

Молодые ученые ДВФУ вышли в финал I Всероссийского грантового конкурса для студентов и аспирантов «Системное решение» в числе 39 разработчиков со всей страны. Участники предложили свои решения реальных производственных задач в области электроэнергетики, нефтесервиса, информационных и телекоммуникационных технологий. Задание по разработке системы раннего обнаружения эпидемий ОРВИ и гриппа предоставило ОАО «РТИ» — крупнейший в России частный холдинг в области обороны, микроэлектроники, комплексных систем связи и безопасности.

Отметим, что IT-направление успешно развивается в ДВФУ. Студенты университета регулярно участвуют в соревнованиях DvCTF и Хакатон, где на высоком уровне демонстрируют свои достижения. В 2020 году программа ReputationVerify, созданная молодыми учеными Школы естественных наук для защиты деловой информации, вошла в топ-50 лучших разработок Всероссийского инженерного конкурса.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.