Дело ректора ДВФУ засекретили

Ректору ДВФУ, Сергею Иванцу, в ходе закрытого заседания Тихоокеанского военного флотского суда 19 мая продлена мера пресечения. Он будет находиться под домашним арестом до 20 июля. Об этом сообщили в Тихоокеанском флотском военном суде.


Примечателен тот факт, что изначально уголовное дело в отношении руководителя вуза, возбужденное по статье «Организация злоупотребления должностными полномочиями», было в руках у сотрудников СУ СКР по Приморскому краю. Как ранее сообщало ИА «Дейта», материалы по делу ректора забрало Главное управление СКР по Дальнему Востоку.

Проректорам ДВФУ Цхе и Атаманюку сидеть еще 4 месяца. Однако, избрание меры пресечения Тихоокеанским флотским военным судом говорит о том, что теперь ректором занялись в Главном военном Следственном управлении СКР.

В Тихоокеанском флотском суде отказались комментировать что-либо подробности касательно дела ректора ДВФУ. Представитель лишь отметил, что заседание было закрытым в связи с тем, что в материалах присутствуют сведения, составляющие гостайну.

Как ранее сообщало ИА «Дейта», во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении ректора ДВФУ Сергея Иванца. Руководитель вуза подозревается в организации злоупотребления должностными полномочиями.

По версии сотрудников Следственного комитета, ректор лично дал указание двум проректорам – Алексею Цхе и Виктору Атаманюку подписать акты приема-передачи выполненных работ в рамках реализации проекта «Электронный университет».

На основании подписанных документов ДВФУ перечислил на счета компании ООО «Современный университет» 20 миллионов рублей. Соответствующее указание Иванец дал главному бухгалтеру вуз. Между тем, сотрудники УФСБ по Приморскому краю установили, что условия договора выполнены не были. Создание, внедрение и реализация: подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы кампусной карты были реализованы только на бумаге.

Алексей Цхе и Виктор Атаманюк будут под домашним арестом до середины сентября.

1 комментарий

avatar
Да какие там секреты… Мы же говорим о тех временах, когда губернатором было «неназываемое лицо». Ну, теперь то его можно и назвать… скажем Серега… И Серега там был совершенно не причем, т.к. это был остров, да еще и с федеральным управлением. Зато совершенно причем там был некий шустрый молодой человек, не будем его в интересах следствия называть, но крупный специалист по IT(самый крупный....) А не факт, что финансовая, но логически управляющая цепочка этими деятелями упирается в самого Владимира Владимировича(Не Путина...!!!) А это номенклатура первого уровня, московская(знатные сталевары однако), не то, что доморощенное «неназываемое лицо»… Попались субчики… По видимому подследственные «колятся» по полной и выносить сор из избы пока рано… Вот и включили режим «секретно». Ведь все эти персонажи имели допуск — вполне можно и засекретить. Браво!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.