Кампус ДВФУ становится излюбленным местом летнего отдыха школьников

Кампус Дальневосточного федерального университета становится популярной площадкой для детских оздоровительных и образовательных лагерей во время летних каникул. В этом году с июня по август в комфортных условиях на о. Русском интересно и с пользой проведут время 2500 школьников. На несколько месяцев они займут места студентов, уезжающих по домам до нового учебного года.


ДВФУ стал одним из первых российских вузов, инфраструктура которого позволила на высоком уровне организовывать летние детские лагеря. Университет успешно реализует это направление с 2020 года, ежегодно увеличивая количество принимаемых на отдых школьников. Если прошлым летом смены в кампусе посетили 1700 детей, то в этом году их будет уже вполовину больше. Положительный опыт ДВФУ отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который на этой неделе докладывал председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о проведении летней оздоровительной кампании в стране.

«Сейчас мы активно используем ресурсы высших учебных заведений — общежития, кампусы, их загородные базы, чтобы летом развертывать там образовательные программы и программы отдыха, прежде всего, конечно, для старшеклассников. Мы начинали с двух вузов — Казанского и Дальневосточного федерального университета, где, как вы знаете, прекрасные кампусы. В этом году уже больше 140 высших учебных заведений такие программы школьникам предлагают. Мы считаем это крайне важным с точки зрения профориентации», — сказал Дмитрий Ливанов.

Летние лагеря в кампусе ДВФУ пользуются большой популярностью, что вполне объяснимо. Дети проживают в комфортабельных двухместных номерах, обеспечены пятиразовым питанием, посещают спортивные секции, включая бассейн, разнообразные культмассовые мероприятия и мастер-классы, много времени проводят на свежем воздухе, любуясь морскими пейзажами.


Как отмечает директор конгрессно-выставочного центра ДВФУ Елена Скрыльникова, главной особенностью летних смен в кампусе является их насыщенная образовательная составляющая. Организаторы делают упор на изучении английского языка, проводят множество тематических мероприятий. В этом году при содействии Института Конфуция ДВФУ впервые состоится смена для детей, желающих постичь китайский язык.

Университет активно участвует в организации образовательной программы летних лагерей в кампусе. Приемная комиссия ДВФУ проводит с отдыхающими детьми профориентационную работу, приглашает на экскурсии по школам и лабораториям. Кроме того, студенты задействованы в лагерях в качестве вожатых и преподавателей, что становится для них хорошей практикой.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.