Завершился Второй Дальневосточный МедиаСаммит

С 9 по 10 июня 2020 года на острове Русском в Кампусе Дальневосточного Федерального Университета прошел Второй Дальневосточный МедиаСаммит. Организаторами мероприятия выступили: Администрация Приморского края, Союз журналистов России и Дальневосточный Федеральный Университет.


В этом году участниками Второго МедиаСаммита стали работники редакций СМИ Приморского края и других регионов ДФО; представители пресс-служб предприятий, организаций Приморского края; представители органов государственной и муниципальной власти, отвечающие за связи с общественностью и СМИ; представители СМИ стран Азиатско-Тихоокеанского региона; эксперты (лекторы, модераторы).


Как сообщалось на официальном сайте Дальневосточного МедиаСаммита, на официальном мероприятии приняло участие более 1000 участников, из которых присутствовало 30 иностранцев. Было проведено более 40 лекций, в которых приняло участие 45 экспертов. По сравнению с прошлым годом, в этот раз участников было почти в два раза больше.

Два рабочих днях в Кампусе ДВФУ проходили лекции, различные мастер-классы, пресс-брифинги. В завершении первого дня МедиаСаммита прошел товарищеский футбольный матч между журналистами и командой Администрации Приморского края на Стадионе ДВФУ. Сначала результат принесла массовая атака, завершившаяся дальним ударом футболиста команды СМИ, а финальную точку в игре поставил Александр Тихоновецкий, установив окончательный счет матча — 6:7 в пользу сборной администрации Приморского края. Как рассказал после встречи капитан команды СМИ Александр Тихоновецкий, игра получилась яркой и насыщенной красивыми моментами.

Второй день запомнился многим журналистам, участникам МедиаСаммита, медиа-сообществу, а так же зрителям телеэкранов — Встречей с Губернатором Приморского края, которая проходила в рамках Второго Дальневосточного МедиаСаммита в Кампусе ДВФУ и длилась 2 часа 15 минут. За это время глава региона ответил более чем на 40 вопросов. Участниками встречи стали более 150 человек. Это журналисты, эксперты и представители пресс-служб и общественности из муниципалитетов края и субъектов Дальнего Востока, а также представители корпунктов СМИ Японии и Китая.


На встрече с Губернатором Приморского края поднимались, на мой взгляд, серьезные и значимые для жизни края вопросы. К примеру, одним из которых явился вопрос Беляевой Екатерины (корреспондент газеты “Сучан”) по факту закрытия родильного дома в Партизанском городском округе и мизерной заработной платы врачам. Владимир Миклушевский сказал, что лично посетит Партизанский городской округ, но в ближайшее время направит Павла Юрьевича Серебрякова (Вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта) для урегулирования проблем по озвученному вопросу. Так же, глава Приморья отметил, что в медицине проблемы на сегодняшний день остаются и если закрывать учреждение, то необходимо искать альтернативу, а услуги, в том числе медицинские должны быть доступны для людей.

Еще одной из главных тем на МедиаСаммите-2015 обсудили грантовую поддержку СМИ. На пленарном заседании глава региона рассказал, что администрация Приморья в работе со СМИ решила перейти на грантовую систему поддержки. Губернатор отметил, что журналисты сильно помогают власти. Он сам постоянно мониторит приморские СМИ. «Участники соцсетей играют свою роль, потому что соцсети я тоже мониторю, так как в СМИ попадает не все. Ни для кого не секрет, что я являюсь активным пользователям соцсетей. Это важное взаимодействие, потому что власть таким образом получает обратную связь», — сказал глава региона.


Депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Александр Хинштейн выразил надежду, что систему грантов, которая заработает в Приморье, возьмут на вооружение главы других субъектов ДФО. «Надеюсь, что в Приморье в скором времени заработает система грантов, а не прямых госконтрактов. И что другие губернаторы региона возьмут данное нововведение себе на вооружение», — сказал депутат.

По словам губернатора, следующий форум будет более интернациональным, на него пригласят журналистов из Европы и Азии. Как отметил Владимир Миклушевский, задача первого МедиаСаммита была собрать журналистское сообщество. Второй задачей было повышение профессиональное уровня, проведение мастер-классов, обмен опытом. Кроме того, МедиаСаммит должен стать инструментом построения эффективной коммуникации между бизнесом и власти: донести проблемы и ожидания предпринимателей, а также обеспечить обратную связь с населением.

Из личных впечатлений:

Второй Дальневосточный МедиаСаммит, конечно же, мне понравился намного больше чем Первый. Достаточно интересная была представлена программа, концепция open-space с хорошей выставочной зоной, которая на мой взгляд собрала большое количество посетителей. Главным плюсом считаю то, что аудитория оказалась смешанной, разнообразной, в которую входили, как эксперты, журналисты, блогеры, представители масс-медиа, так и студенты и менеджеры Дальневосточного Федерального Университета.

На этом мероприятии я познакомился лично с коллегой по работе, который прилетел из Екатеринбурга во Владивосток, с которым я сотрудничаю с лета 2020 года. Оказывается такие мероприятия, как МедиаСаммит сближает людей. Считаю, что Дальневосточный МедиаСаммит должен и дальше способствовать развитию корпоративных связей, это его одна из основных задач.


Одним из приятных впечатлений от посещения МедиаСаммита стало проживание на территории красивого Кампуса Дальневосточного Федерального Университета, дружелюбным обслуживающим персоналом в Гостиничном комплексе “Аякс” и общения с коллегами по различным вопросам. Познакомился на МедиаСаммите с начальником пресс-службы ДВФУ, немного пообщались. Как оказалось, мой блог и статьи, касаемо работы ВУЗа читают сотрудники Университета, это приятная новость для меня.


Вообще, если рассматривать Второй МедиаСаммит в качестве каких-либо полезных качеств для себя, то это в первую очередь – мотивация на дальнейшую работу. Кое-что полезного я почерпнул в выступлении Татьяны Плуталовой (зам.директора по маркетингу социальной сети и компании ВКонтакте) и надеюсь успешно применю полученные знания на практике.

Большое спасибо всем участникам и организаторам! Отдельное спасибо хочу выразить волонтерам МедиаСаммита-2015. Ребята помогали в конгресс-менеджменте круглых столов, встречали и провожали гостей и участников, выдавали аккредитации и создавали атмосферу гостеприимства. Торжественным закрытием, с поздравлениями и награждением завершился Второй Дальневосточный МедиаСаммит.

Алексей Нещадим. Фото автора.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.