Выпускники ДВФУ получили международные дипломы вузов США и Австралии

Торжественная церемония вручения международных дипломов выпускникам Дальневосточного федерального университета состоялась в кампусе на о. Русском. Степени бакалавров и магистров получили 18 выпускников двухдипломных программ Школы экономики и менеджмента ДВФУ. Отныне они являются обладателями документов об окончании ведущего вуза на Дальнем Востоке России, а также признанных на международном уровне дипломов Университетского колледжа Мэрилендского университета (США) и Университета Южного Квинсленда (Австралия).


Специально на церемонию вручения дипломов в ДВФУ прибыли исполнительный директор международных программ Мэрилендского университета Йоффе Мьюрел и исполнительный директор Университета Южного Квинсленда Юсуф Талал. С российской стороны новоиспеченных бакалавров поздравили проректор по международным отношениям ДВФУ Владимир Курилов, проректор по учебной и воспитательной работе Игорь Соппа, руководство Школы.

Особую атмосферу вручению придало посвящение в бакалавры. Следуя давней традиции, выпускники получали документы в мантиях и конфедератках, а в конце церемонии в знак окончания университета они синхронно исполнили обязательный ритуал и перебросили кисточки на головном уборе с правой стороны на левую.

Двухдипломная программа с Университетским колледжем Мэрилендского университета была открыта в ДВГУ (ныне — ДВФУ) в 1991 году. Она стала не только первой международной программой на Дальнем Востоке, но и одной из первых, запущенных в партнерстве вузов России и США. Ее выпускники получают российские дипломы по направлению «Экономика» и зарубежные — по «Менеджменту» или «Финансам». Совместная программа с Университетом Южного Квинсленда реализуется с 2001 года с присуждением международной степени бакалавра по профилю «Деловое администрирование».

Как рассказала руководитель двухдипломных программ Школы экономики и менеджмента Марина Потапова, первые один или два года (в зависимости от выбранного направления) студент проходит в ДВФУ серьезную подготовку по английскому языку и базовым дисциплинам, необходимым для дальнейшего обучения в зарубежном университете. После этого происходит зачисление в американский или австралийский вуз-партнер, где последующие два или три года студент дистанционно проходит профильные курсы в онлайн-классах с иностранными преподавателями и параллельно обучается по российской программе в ДВФУ.

Стоит отметить, что все годы своего существования российско-американская и российско-австралийская программы Дальневосточного федерального университета пользуются большим спросом у абитуриентов, а выпускники с блестящим знанием иностранного языка и компетенциями в области международной экономики и менеджмента остаются максимально востребованными у работодателей в России и за рубежом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.