место
3
Рейтинг
+1.34
Опыт
2.51

Публикации

ДВФУ впервые тотально проверяет первокурсников на знание английского языка

Более 5000 первокурсников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) пройдут вводное тестирование по английскому языку. Тотальная и независимая проверка знаний студентов проводится в ДВФУ впервые. Тестирование стартовало 22 октября и продлится две недели.


Как сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе, тест разработан экспертами Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Задания охватывают все аспекты: лексику, грамматику, чтение, аудирование и сочинение. Результаты позволят объективно оценить уровень владения языком у студентов первого курса бакалавриата и магистратуры и в дальнейшем скорректировать образовательные программы.

Читать дальше »

ДВФУ запустил новую программу подготовки для поступления иностранцев в университет

Программа для иностранцев, поступающих на высшие образовательные ступени, открыта в Центре русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Желающие учиться в магистратуре, аспирантуре или ординатуре ДВФУ смогут подготовиться к работе со сложной профессиональной и научной литературой.


Программа рассчитана на два семестра и включает продвинутое изучение русского языка, научного стиля речи, особенностей написания письменных работ и другие аспекты.

Читать дальше »

100-летие инженерного образования на Дальнем Востоке отмечают в ДВФУ

1 ноября высшему инженерному образованию на Дальнем Востоке России исполняется 100 лет. Серию юбилейных мероприятий, проходивших в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в течение всего 2020 года, завершит торжественное собрание с участием инженеров всех поколений. На празднике будут награждены выдающиеся преподаватели и ученые, воспитавшие тысячи специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной промышленности и науки, прославили свою alma mater в стране и за рубежом.


История инженерного образования на Дальнем Востоке началась 1 ноября 1918 года, когда был открыт Владивостокский высший политехникум с четырьмя отделениями: горным, строительным, механическим и экономическим. Создание нового учебного заведения в Приморье стало возможным благодаря инициативе Союза инженеров, Русского технического общества, Общества изучения Амурского края и преподавателей Восточного института. В первый год работы политехникума в нем проходили обучение 406 студентов.

Читать дальше »

Студент ДВФУ вышел в финал всероссийских IT-соревнований Honor Cup

Студент Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Павел Комысов стал финалистом Всероссийских соревнований в сфере информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) Honor Cup. Конкурс проводит международная компания-поставщик телекоммуникационного оборудования Huawei. Заключительный этап состоится 16 ноября в Москве.


На первом этапе участия в Honor Cup Павел Комысов успешно справился с вопросами общей онлайн-викторины, а во второй части блестяще решил кейс по направлению «Мобильная связь и широкополосный доступ». В финал Honor Cup студент ДВФУ вышел в числе трех лучших конкурсантов. Всего в отборах приняли участие около 9 000 студентов, аспирантов и дипломированных специалистов со всей России.

Читать дальше »

Coca-Cola запускает для студентов ДВФУ программу стажировок и образовательных лекций

Стажировки и образовательные лекции запускает компания Coca-Cola для студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2018-2019 учебном году. На первой встрече представители транснациональной компании рассказали о принципах работы и возможностях для самореализации ее сотрудников.


«Наряду с качественным образованием, ключевая роль университета — создавать условия для индивидуального развития студентов, — отмечает заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тыщецкая. — Один из форматов — регулярные встречи с потенциальными работодателями. В этом учебном году мы запланировали провести серию таких мероприятий — они помогут студентам понять, какие возможности у них есть для карьеры, и четко выстроить свою образовательную траекторию».

Читать дальше »

Студенты ДВФУ обучаются по онлайн-курсам от ведущих российских вузов

62 онлайн-курса от ведущих российских вузов стартовали в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в осеннем семестре 2018-2019 учебного года. Больше 7000 студентов разных программ получили доступ к видео лекциям преподавателей и ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Университета ИТМО, Уральского федерального университета, Московского физико-технического института и других.


Как сообщили в Дальневосточном центре онлайн-обучения ДВФУ, всего за 2018-2019 учебный год студенты университета пройдут 92 онлайн-курса, которые охватят больше 12000 человек. Каждый курс либо полностью соответствует дисциплине учебного плана, либо используется как часть модуля или дисциплины (формат смешанного обучения).

Читать дальше »

Сборная ДВФУ уверенно стартовала в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России

Тремя уверенными победами женская сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открыла новый сезон чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. Первый тур высшего дивизиона «Дальний Восток» прошел в Хабаровске с 9 по 11 ноября.


Стартовый матч с командой Хабаровского государственного университета экономики и права баскетболистки ДВФУ выиграли со счетом 68:46. Следом была повержена сборная Благовещенского государственного педагогического университета — 63:53. Уверенной победой также закончилась игра с командой Дальневосточной государственной академии физкультуры — 72:53.

Читать дальше »