Приморские студенты будут изучать предметы по желанию

В будущем в ДВФУ не будет четкого разделения на гуманитарные и технические специальности, а изучаемые дисциплины студент выберет самостоятельно. Кроме того, особое внимание в вузе уделят иностранным языкам и изучению особенностей Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом «Приморской газете» сообщил разработчик новой образовательной программы Феликс Ажимов.


Бакаливриат 2.0 построят на основе зарубежной образовательной системы. Ее суть заключается в том, что студент сам формирует свою учебную программу, которая состоит из Major и Minor. Major — специализация в основной области знаний, а Minor — получение дополнительных компетенций, выбираемых учащимся.

Так, первые пару лет студент в обязательном порядке учит предметы Major, поставленные ему в соответствии с образовательной программой. Но это не значит, что сфера интересов ученика ограничивается только одной специальностью. К примеру, проводя социологическое исследование, историк может заинтересоваться экономикой, юриспруденцией, программированием и даже химией. Тогда на помощь и приходят компетенции Minor. Теперь, начиная с третьего курса, тот же самый историк может выбрать дисциплины любой из школ ДВФУ в качестве дополнительных предметов. Электроэнергетик попробует себя в качестве издателя, дизайнер — стать физиком и так далее. Вариаций столько, сколько и специальностей в ДВФУ. Примечательно, что компетенции Minor студенты освоят без дополнительной платы, а по окончании получат соответствующий сертификат.

Не исключено, что с 2020 года изменят и порядок поступления в университет. Предполагается, что студент будет подавать документы не на конкретную специальность, а на целую группу направлений. Так, недавнему абитуриенту будет легче осознать свою сферу интересов.

Кроме того, первый учебный год в ДВФУ хотят сделать общеуниверситетским. Такая практика и сейчас частично реализуется в вузе. Как отметил разработчик программы Феликс Ажимов, зарубежная система стирает границы между гуманитарными и техническими специальностями, делает образовательную программу динамичной.

— Современный мир не терпит четкой дисциплинарной привязанности, — заявил «Приморской газете» Феликс Ажимов. — Мы не должны воспринимать образовательную программу как нечто статичное, ортодоксальное. С помощью программы Major и Minor студенты научатся комплексно мыслить, поймут, что истина находится на стыке наук.

За рубежом определиться с компетенциями Minor помогают тьюторы (специальные педагоги, сопровождающие студента в процессе индивидуального обучения — ред.). Феликс Ажимов отметил, что в ДВФУ со студентами будут работать специалисты функционирующих пятый год студенческих офисов. Они и сейчас отвечают за составление расписания, документацию, взаимодействуют со студентами, преподавателями и руководством вуза. Пройдя соответствующую подготовку, уверен эксперт, администраторы образовательных программ станут не менее эффективными, чем западные тьюторы.

Участники проектной группы «Образовательная политика ДВФУ» еще будут дорабатывать программу, решать вопросы соотношения дисциплин Major и Minor. Однако, как считает руководитель Института развития образования Высшей школы экономики Абанкина Ирина, путь к западной системе рискован, но все-таки необходим.

— ДВФУ не является первопроходцем в программе Major и Minor. — уверила Абанкина Ирина. — Многие зарубежные университеты США, Европы, Китая, Сингапура, Японии, Южной Кореи кардинально меняют траекторию образования. Новая система станет успешной только при достойной подготовке тьюторов, грамотном планировании и способности передать свой опыт другим. Major и Minor — перспективная модель, которую России пора освоить.

Как уточнили эксперты, бывшему школьнику нелегко определиться со специальностью, а неправильный выбор влечет за собой кризис самоопределения ко второму или третьему курсу. После введения Major и Minor, уверяют образовательные технологи, такой проблемы не возникнет.

Помимо Major и Minor, ДВФУ ждет ряд других изменений. Упор сделают на изучении иностранных языков. Начиная с третьего курса, студент с должными языковыми способностями сможет продолжить обучение в зарубежных университетах-партнерах. По программе «StudyAbroad семестр» ученики наберутся знаний за рубежом как очно, так и дистанционно. Кстати, «заграничный период» им зачтется и в обычную образовательную программу.

При этом учебные программы всех специальностей направят на изучение особенностей Азиатско-Тихоокеанского региона. Студент-дальневосточник, считают эксперты, должен знать специфику региона, в котором будет работать. Для учащихся будут разработаны специальные курсы по экономике, политике, культуре и праву стран АТР.

Отметим, что из описанных разработок ДВФУ уже реализует углубленное изучение английского — студенты распределены на группы по уровню знаний. Для первокурсников 2020 года «языковые часы» увеличат вдвое, а с 2017 в ДВФУ обещают представить совершенно новую программу по изучению английского языка.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.