В кампусе ДВФУ растет Аллея России

В кампусе ДВФУ растет Аллея России – уникальный парк деревьев со всей страны. Уже высажены несколько десятков деревьев со всей страны: липа мелколистная из Калининградской области, можжевельник из Республики Крым, ель сибирская голубая из Бурятии… Но это не просто ботанический сад, а всероссийская акция, которая проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.


Аллея России расположена вдоль парадной лестницы от Студенческого центра ДВФУ (корпус А) к набережной, совсем недалеко от скульптуры железного дракона. Каждое растение символизирует какой-либо регион: клен остролистный — Псковскую область, вишня сахалинская — Сахалинскую область, а сирень обыкновенная — Москву. В центре аллеи высажены символы Приморья – рододендрон остроконечный, сосна многоцветковая и можжевельник даурский. В дальнейшем аллея будет дополнительно оформлена дорожками и подсветкой и превратится в прекрасный парк.

Всероссийская акция «Аллея России» проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Фондом содействия охране окружающей среды «Природа». Цель проекта – наглядно продемонстрировать единство России, усилить эмоциональную связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде. Местом размещения первых Аллей России выбраны Москва, Владивосток и Севастополь.

Как сообщают организаторы, акция «Аллея России» стартовала в 2020 году. На первом этапе в ходе открытого общественного голосования во всех субъектах РФ были выбраны свои «зеленые» символы. В голосовании приняли участие более 3,5 миллионов человек. Открытие первого парка «Аллея России» состоялось в июне 2020 года в инновационном центре «Сколково». В Крыму Аллея России была заложена еще 9 мая 2020 года, а открыть площадку планируется в 2020 году.

На Дальнем Востоке Аллею России было решено расположить на острове Русском. Весной этого года на территории кампуса ДВФУ прошло выездное заседание рабочей группы по проведению в Приморском крае всероссийской акции «Аллея России» под руководством вице-губернатора Евгения Вишнякова. На территории кампуса было выбрано место для аллеи, которая была высажена к началу Восточного экономического форума.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.