Владимир Путин озаботился "водным" вопросом ДВФУ

В рамках рабочей поездки в Приморье президент России Владимир Путин пообщался с ректором ДВФУ Сергеем Иванцом. Глава государства на время визита во Владивосток остановился в кампусе университета, и его озаботил вопрос качества воды, поступающей в корпуса.


На встрече также присутствовали помощник президента Андрей Фурсенко и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Одним из вопросов, который задал глава ректору, оказался вопрос о нерешённых бытовых и технических проблемах. Сергей Иванец поделился, что ситуация с водой до сих пор остаётся сложной. «До сих пор у нас вода, как вы помните, поступала из опреснительной установки. Это сложная в эксплуатации, чувствительная технология, и не всегда она работает так, как ожидалось», — высказался ректор. Однако решить проблему ржавой воды, по его словам, должен водовод. Владимир Миклушевский добавил, что система водоснабжения ДВФУ по плану будет готова к концу этого года. Обошёлся властям этот проект почти два миллиарда рублей.

Разводка воды по объектам кампуса обойдётся ещё примерно в 100 миллионов, уточнил Сергей Иванец. Президент выслушал ректора и губернатора и решил, что министр образования Дмитрий Ливанов сможет помочь вузу с решением «водного» вопроса. «В этом году они вам помогли практически на миллиард. Я сейчас не берусь сказать, сколько нужно будет в следующем году, это счётные позиции. Но вы свяжитесь с Дмитрием Викторовичем, он понимает проблему и готов помогать, и поконкретнее по этим вопросам вы с ним поговорите», — сказал Владимир Путин.

Кроме того, глава государства поинтересовался количеством студентов, в том числе иностранных, развитием важных для региона направлений обучения, а также заработной платой преподавателей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.