Будущий IT-кластер на о. Русском обсуждают на первой дальневосточной IT-неделе в ДВФУ

Первая дальневосточная IT-неделя стартовала в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 19 апреля. Эксперты в области информационных технологий в промышленности, финансах и медицине обсудят создание IT-кластера на о. Русском. Главным организатором форума выступает Ассоциация отрасли информационных технологий Азиатско-Тихоокеанского региона при поддержке ДВФУ и Тихоокеанского государственного медицинского университета.


Как сообщил президент ассоциации Антон Подоба, с 19 по 21 апреля форум объединил представителей крупнейших региональных и российских компаний, которые заинтересованы в развитии IT-направления в регионе.

«Например, группа компаний Luxms — российский производитель систем по визуальному управленческому контролю и аналитике больших данных — хочет создать в ДВФУ центр компетенций. Она готова стать первым резидентом IT-кластера на о. Русском, помочь сформировать здесь новые образовательные программы и лаборатории, привнести свои бизнес-проекты в регион и вовлекать в них студентов ДВФУ, — рассказал Антон Подоба. — Таких компаний сейчас становится все больше — «Метрика», которая специализируется на медицине, «Диасофт платформа», предлагающая решения для банковского сектора и промышленности, и другие».

Приветствуя участников форума, заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая пригласила представителей профессионального IT-сообщества принять участие в разработке новых и модернизации существующих образовательных программ в сфере информационных технологий.

В рамках дальневосточной IT-недели выступят эксперты со всего Дальнего Востока и центральных регионов России. Участники обсудят развитие IT в регионе и узкие темы: визуальный управленческий контроль, эффективное применение облачных сервисов, управление информационными системами и информационную безопасность, цифровую трансформацию предприятий. Среди спикеров — главы компаний Luxms, KPMG, «Диасофт платформа», «Умная среда», Atsearch, руководители региональных представительств Softline, РТ Лабс, Huawei.

Ассоциация отрасли информационных технологий Азиатско-Тихоокеанского региона была учреждена в 2020 году на Дальневосточном форуме «Дальинфоком». Профессиональное объединение выстраивает взаимодействие между образовательными, научными, проектными организациями и работодателями, способствует развитию IT-сферы в целом, организует взаимодействие с иностранными партнерами для интеграции России в коммуникационную сферу АТР.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.