ДВФУ и Фонд развития интернет-инициатив запускают курс «Интернет-предпринимательство»

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов и директор Департамента экосистемных проектов ФРИИ Маргарита Зобнина. Уже в 2017-2018 учебном году партнеры откроют в ДВФУ совместный образовательный курс «Интернет-предпринимательство».


Запуск нового курса — это один из шагов, направленных не только на развитие экосистемы предпринимательства в России, но и на создание на базе Дальневосточного федерального университета масштабного IT-кластера.

«Современный многопрофильный федеральный университет не может обойтись без инновационной и наукотворческой среды, которая возникает благодаря взаимодействию между специалистами из сферы науки, инженерии и бизнеса, — пояснил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. — Благодаря такому взаимодействию в будущем мы сможем создавать и внедрять новые технологии. Однако для этих целей необходимо создание вокруг университета высокотехнологичной бизнес-среды со всей необходимой инфраструктурой, привлекающей талантливых молодых ученых и специалистов, а также предпринимателей и инвесторов из разных стран».

Несмотря на растущий в последние годы интерес к интернет-предпринимательству, статистика свидетельствует, что в первый же год работы «умирает» около 90% стартапов. Новый курс призван помочь студентам и молодым талантам, заинтересованным как в работе на уровне малых венчурных предприятий, так и крупных корпораций, сформировать необходимые компетенции в области управления в интернет-сфере.

Задания курса будут максимально приближены к реалиям IT-бизнеса. Начинающие предприниматели начнут работать в рамках жестких дедлайнов и решать практические задания — к примеру, как создать свой прототип и как привлечь клиентов. Команды сформируются сами — в каждом проекте от трех до пяти человек, а ответственность за провалы и успехи проекта будет нести вся команда.

Курс теории и практики научит, как собрать и мотивировать команду, где найти источники идей для технологического бизнеса. Студенты узнают, как проводить мониторинг рынка и выявлять соответствия ожиданиям потребителя, анализировать деятельности конкурентов. Преподаватели-наставники в доступной форме расскажут, как монетизировать свой продукт и выстроить экономику бизнеса. Обучение закончится блоком об инвестициях — где найти и как правильно подготовиться к встрече с инвесторами. Теорию студенты будут изучать онлайн, в аудитории — только выступления перед одногруппниками и обратная связь от преподавателя.

По итогам курса, который включает 42 аудиторных часа, у студентов будут сформированы компетенции, необходимые для создания жизнеспособного стартапа, в том числе навыки, важные для понимания потребительского поведения, анализа данных, разработки корпоративной стратегии, принятия решения, оценки рыночных возможностей. После практического курса, команды презентуют свои стартапы инвесторам, преподавателям, экспертам венчурной сферы.

«Программа курса разработана экспертами ФРИИ и учит созданию бизнеса и проектной работе в команде, — пояснила директор Департамента экосистемных проектов ФРИИ Маргарита Зобнина. — Сегодня курс ведут в 127 вузах, с момента запуска программы его уже прошли 3 000 студентов. За два года создано 760 проектов, 100 из них подали заявки в акселератор ФРИИ, а 17 получили гранты и инвестиции на развитие своего стартапа».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.