В ДВФУ начались репрессии?

После освобождения ректора из-под домашнего ареста в вузе открыта «охота на ведьм»


Как сообщили PRIMPRESS источники в университете, среди управленческого и преподавательского состава вычисляют нелояльных к обвиненному в коррупции ректору Сергею Иванцу. Ряд сотрудников, в т. ч. заслуженных, вынуждают увольняться.

По словам наших информаторов, поиск внутренних врагов сейчас в разгаре. Деление на «своих» и «чужих» создает нездоровую атмосферу в коллективе и дестабилизирует все процессы: от учебных до финансово-хозяйственных.

Как сообщалось, 7 июня Флотский военный суд во Владивостоке изменил меру пресечения Иванцу: он был отпущен из-под домашнего ареста под залог в 1 миллион рублей. Не успели ректора отпустить на свободу, как он вернулся к насыщенной общественной жизни – 9 июня Иванец появился на Дальневосточном медиасаммите в качестве почетного гостя, а позже провел заседание ректората. Присутствующие отмечали счастливый вид по-прежнему находящегося под следствием руководителя университета.

Напомним, ректор ДВФУ подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ («Организация злоупотребления должностными полномочиями»).

По версии следствия, в 2020 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 млн рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен был быть завершен в 2020 году. Вместе с тем третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы кампусной карты, но эти нововведения остались не выполнены.

С 20 августа по 11 сентября 2020 года подозреваемый дал указание подчиненным сотрудникам – проректорам учебного заведения Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу, а 15 сентября 2020 года дал указание главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

Сотрудники приморского управления Следственного комитета провели обыск по месту работы подозреваемого, изъята соответствующая документация.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.